Гарантии и компенсации донорам крови

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гарантии и компенсации донорам крови». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Доноры крови в российской столице получают всестороннюю соцподдержку. При сдаче крови, как это принято в общем случае, им предоставляются 2 оплачиваемых выходных (день забора крови и следующий за ним). В этот же день предоставляется бесплатное питание. Если за год сдано 2 максимально возможные дозы, то на работе либо учебе должны предоставлять льготные санаторные путевки. К сведению, разовый забор крови — не более 450 мл (занимает около 10—15 мин).

Дополнительный день отдыха

При совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

  • Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    При этом согласно трудовому законодательству учитывается 8-часовой рабочий день.
  • Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Льготы и привилегии для доноров крови в Московской области

В день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием.

Доноры, безвозмездно сдавшие кровь в течение года в объеме двух максимально допустимых доз крови (устанавливается врачом индивидуально), имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить звание «Почетный донор России», нужно безвозмездно сдать:

  • кровь (за исключением плазмы крови) 40 раз, или
  • кровь 25 раз и плазму крови 40 раз, или
  • кровь менее 25 раз и плазму крови 60 раз, или
  • плазму крови 60 раз

Почетный Доноры получают помощь от государства:

  • индексируемая премия 10 557 рублей
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение
  • выбор отпуска в удобное время
  • внеочередное оказание медицинской помощи

В Московской области лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России», помимо льгот, определяемых Федеральным законодательством, Законом Московской области от 23 марта 2006 г. № 36/2006 ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (с изменениями):

  • предоставляется право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования МО по социальной карте жителя Московской области
  • получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ предусмотрена оплата в размере 50% коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата

Что нужно, чтобы сдать кровь

К донору предъявляются требования:

  • является гражданином РФ или постоянно проживает на территории государства от 12 месяцев;
  • имеет постоянную/временную регистрацию от 6 месяцев в регионе, где собирается сдать кровь;
  • находится в возрасте 18-60 лет;
  • имеет вес от 50 кг;
  • не имеет медицинских противопоказаний;
  • не находился в заграничной поездке более 2 месяцев в последние 6 месяцев;
  • не имеет хронических, инфекционных и вирусных заболеваний;
  • не принимал алкоголь последние 48 часов;
  • не прививался за последние 30 дней;
  • не переболел за последний месяц гриппом, простудой и пр.

Донорству крови посвящен ФЗ от 20.07.2012 № 125. Доноры — это лица, которые добровольно:

  • прошли с отрицательным результатом медицинское обследование (на наличие противопоказаний к донорству, они прописаны в Приказе Минздрава России от 28.10.2020 № 1166н);
  • сдают биоматериал в медицинском учреждении.

Доноры (ДК) вправе:

  • сдавать биоматериал безвозмездно;
  • получить выплаты за донорство крови;
  • получить защиту своих прав и здоровья от государства;
  • знакомиться с данными личного медицинского обследования;
  • получить всю информацию о вероятном влиянии процедуры на их здоровье;
  • получить бесплатную медицинскую помощь при возникновении осложнений, порожденных донорством;
  • получить возмещение вреда, который нанесен их жизни (здоровью) участием в таком мероприятии;
  • воспользоваться мерами социальной поддержки, прописанными в ст. 22 ФЗ от 20.07.2012 № 125, нормативных правовых актах как субъектов РФ, так и муниципалитетов.
Читайте также:  Как восстановить утерянные водительские права в ДНР?

Если ДК умышленно исказил информацию о состоянии своего здоровья в процессе сдачи биоматериала, он несет ответственность.

Социальная поддержка доноров

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…» с 1 января 2005 г. значительно сократил перечень мер социальной поддержки, предоставляемых донору, установленных статьями 9-11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон о донорстве). Статья 9 Закона о донорстве теперь гарантирует только обеспечение донора в день сдачи крови бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предусмотренные ст. 10 Закона о донорстве, теперь включают:

  • Право на получение пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа в течение года;
  • Первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения в течение года.

Лица, награжденные знаком «Почетный донор России», теперь имеют право:

  • на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • ежегодную денежную выплату в размере 6000 руб. в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов РФ, а также размер ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (ст. 11 Закона о донорстве).

Оформление освобождения от работы

Работник, решивший сдать кровь, должен известить об этом работодателя в письменной форме. Это необходимо сделать для того, чтобы в организации смогли найти замену отсутствующему работнику или скорректировать свою деятельность на эти дни.

Согласно ст. 165 ТК РФ для выполнения государственных и общественных обязанностей, к которым относится и донорство, работодатель обязан освободить работника от основной работы на период их исполнения. В том случае, если работодатель не отпустит работника сдавать кровь, но тот все же пойдет ее сдавать, такое оставление работы не может считаться прогулом.

Для подтверждения сдачи крови и ее компонентов работник обязан представить на работу справку по форме N 401/у (Приказ Минздрава России от 14.09.2001 г. N 364 «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»).

Форма справки утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови».

А как быть, если работник сдавал кровь, не известив об этом работодателя? В том случае, если сдача крови происходила в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, согласие на это работодателя и не требуется. На него лишь будет возложена обязанность, предусмотренная ст. 186 ТК РФ, по предоставлению работнику по его желанию другого дня отдыха.

Если работодатель такой день отдыха не предоставит, то работник может использовать его самостоятельно. В этом случае отсутствие донора на работе также не будет считаться прогулом. В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» прогулом признается самовольное использование дней отгулов и самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии со ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Что же касается ситуации, когда работник не извещает работодателя о сдаче крови, а представляет справку о сдаче крови лишь после отсутствия на работе, то формально такое отсутствие на работе прогулом считается.

Как стать почетным донором

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Читайте также:  Как делится муниципальная квартира при разводе

Во время первого посещения станции переливания на гражданина заводится карточка донора. Именно в этот документ вносится информация о пройденных медицинских обследованиях. Карточка формы 405у имеет установленный образец заполнения. Сотрудники центра заносят в этот документ все необходимые данные и ведут учет количества процедур донации.

Инициировать получение звания могут только медицинские работники, которые в определенные промежутки времени проводят мониторинг доноров. Если в ходе проверки будет выявлен донор, который сдал кровь или ее компоненты необходимое количество раз, сотрудник центра составляет представление установленной формы и вместе с пакетом документов передает ее в Министерство здравоохранения.

Как часто человек может сдавать кровь

Для женщин и мужчин показатель разный. Первым можно донорствовать до 4 раз в 12 месяцев, вторым — до 5 раз за год. Интервал между сдачами крови и компонентов представлен в таблице.

Что сдается Длительность перерыва, дней
Кровь 60
Плазма 14
Эритроциты 60-180
Тромбоциты 14

В случае с эритроцитами длительность перерыва зависит от объема, взятого у донора. Плазму можно сдавать до 20 раз за 12 месяцев. Ограничение по тромбоцитам составляет до 10 донаций за год.

Какие права и обязанности доноров

Доноры вправе:

  • сдать кровь без оплаты или за вознаграждение;
  • претендовать на сохранение здоровья при заборе крови и в другие периоды;
  • на доступ к информации о его состоянии здоровья по результатам проведенного медицинского обследования;
  • ознакомиться с возможными последствиями от сдачи крови;
  • рассчитывать на компенсацию вреда нанесенного здоровью, связанного с донорством;
  • претендовать на государственную поддержку, которая предусмотрена российским законодательством;
  • получить дополнительный оплачиваемый выходной день на дату сдачи или в любой другой день, по усмотрению донора либо присоединить этот день к очередному оплачиваемому отпуску.

Если донор получил деньги за сдачу крови, то такая донация не учитывается. Денежную компенсацию, которую выдают вместо продуктового набора для восстановления здоровья и сил, не считается оплатой.

Льготы на уровне государства

Доноры, которым вручили удостоверение «Почетного» в России или при СССР и нагрудный знак, получают от государства определенные льготы:

  1. Самостоятельно установить период для своего ежегодного оплачиваемого отпуска, а не по графику, составленному работодателем.
  2. Запись и консультацию врачей-специалистов без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах.
  3. Приоритетное право на льготные путевки в санаторий или лечебно-профилактическое оздоровительное учреждение, которые распределяет работодатель.
  4. Ежегодную выплату денежной суммы, с которой не удерживают никакие налоги.

Сумма разовой ежегодной выплаты постоянно меняется. В таблице приведены данные за последние 10 лет:

Год Выплата в рублях РФ
2010 9351,06
2011 9958,88
2012 10556,41
2013 11138,00
2014 11728,00
2015 12373,00
2016 12373,00
2017 13041,14
2018 13562,78
2019 14145,98
2020 14570,36

Донорские выплаты индексируют один раз в году 1 января на запланированный коэффициент инфляции, который утверждает правительство.

Сумму, которую определяет государство, зачисляют на счет в банке или по номеру карты. При обращении в отдел по работе с Почетными донорами понадобится паспорт и удостоверение. Составить заявление на денежную дотацию можно в отделениях МФЦ. Деньги будут поступать по указанным реквизитам. Если порядок будет изменен, то гражданина оповестят о новом пакете документов или способе перечисления.

Ежегодная выплата почетным донорам : сумма

Сумма ежегодной выплаты, предназначенной почетным донорам в Российской Федерации в 2019 году, согласно существующим законодательным правилам, проиндексирована и утверждена. И на сегодняшний день ее величина составляет 14145,98 руб.

Это первая индексация ежегодных выплат гражданам России, которые сдавали биологический материал для спасения человеческих жизней и благодаря своим заслугам получили звание Почетного донора.

До недавнего времени, индексация небольшой, по нынешним временам, суммы, была заморожена постановлением Правительства на основании сложной экономической ситуации в стране и мирового кризиса, а также введенных против России экономических санкций западными странами. Трехлетний план экономического развития страны предусмотрел в 2019 году проведение уже проиндексированных ежегодных выплат 598 тысячам человек, имеющих звание почетного донора.

Где можно сдать кровь

Если вы хотите сдать кровь, вам нужно обращаться в государственные, ведомственные или муниципальные медицинские учреждения, которые принимают доноров. Все они входят в систему региональной службы крови или тесно взаимодействуют с ней. Актуальная информация о таких учреждениях, их адресах и графике работы содержится на сайтах служб крови или органов управления здравоохранением конкретного региона.

Обычно чем крупнее город, тем больше в нём пунктов, где можно сдать кровь.

В Москве таких мест 16:

  • собственные пункты Центра крови на улицах:
    • Поликарпова, 14,
    • Бакинской, 31.
  • отделения переливания крови 14 городских больниц.

Величина ежегодной выплаты для почетных доноров с 2015 года составляла 12373 руб. В 2016 году данная выплата не индексировалась и ее размер не изменился. В 2017 году сумма выплат была проиндексирована в два раза. В 2018 г. размер ежегодных выплат составил 13 071 р.

Читайте также:  Что такое межевое дело и где его получить. Формирование межевого дела

В 2019 г. сумма выплат возросла до 14145,98 р.

Эта денежная выплата выплачивается единоразово, до 1 апреля ежегодно. Право на денежную поддержку необходимо ежегодно подтверждать. Поэтому выплаты донор получит в том случае, если соберет и предоставит все необходимые документы, а именно заявление, паспорт, удостоверение о награждении. За назначением выплаты необходимо обратиться в территориальный отдел соцзащиты.

Помимо государственных льгот и выплат, регионы могут устанавливать дополнительные программы поддержки почетных доноров. Но по состоянию на 2022 год это направление развито слабо, и о них почти не упоминают.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

Индексация выплат почетным донорам в 2022 году

О том, какие может получить почетный донор России льготы и выплаты, говорится в ст.23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»:

  • Выбор даты оплачиваемого отпуска в удобное для донора время.
  • Оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных медучреждениях без очереди.
  • Внеочередное получение льготных оздоровительных путевок.
  • Получение фиксированной денежной выплаты раз в год.

Ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» проиндексирована на 4 процента и ее размер в 2022 году составит 15713 руб. 84 копеек. Эта сумма не облагается налогом. Каждый год из-за инфляции происходит индексация выплаты, тенденцию которой можно отследить по сравнительной таблице ниже.

Год Размер
2010 г. 9 351,06 р.
2011 г. 9 958,88 р.
2012 г. 10 556,41 р.
2013 г. 11 138 р.
2014 г. 11 728 р.
2015 г. 12 373 р.
2016 г. 12 373 р.
2017 г. 13 041,14 р.
2018 г. 13 562,78 р.
2019 г. 14 145,98 р.
2020 г. 14570,36 р.
2021 г. 15109,46 р.
2022 г. 15713,84 р.

Эту сумму заявитель должен получить до апреля текущего года. Если заявление было подано после даты завершения выплатной кампании – деньги будут перечислены уже после обозначенной даты.

Как видите, выплаты не поступят автоматически Вам на карточку, как только количество донаций достигнет установленного порога.

Льготы, привилегии и оплата

Чтобы медицинская сфера была в полном объеме обеспечена донорской кровью и ее компонентами, необходимо иметь более 40 доноров на каждую 1 000 человек.

К сожалению, сейчас ощущается острый дефицит доноров и их крови. Для того чтобы как можно больше людей прониклись этой деятельностью, государство приняло меры по обеспечению социальной поддержки для доноров.

Во-первых, после донации выдается талон на бесплатное питание или денежная компенсация в размере 500–1 000 руб. Точную цифру сказать нельзя, так как она варьируется в зависимости от региона.

Во-вторых, донору выдается справка, благодаря которой можно рассчитывать на 2 дня отгула с сохранением заработка. Этот документ надо отдать работодателю, и он не вправе отказать.

Более того, по закону разрешено не уведомлять начальника о сдаче крови, а после просто принести справку в бухгалтерию. Но я бы не советовала вам так делать! Лучше мирно договориться с начальством.

Если сдавать кровь на постоянной основе, собирать справки и не тратить отгулы сразу, то можно накопить до 3 недель выходных и продлить себе отпуск. Заменить отгулы денежной компенсацией нельзя.

В-третьих, можно сдавать кровь за деньги. Это можно сделать в государственных или частных клиниках, но не во всех. Обычно вознаграждение предлагают донорам, у которых редкая группа крови. О сумме выплаты и условиях можно узнать непосредственно на самой станции переливания.

Что делать после сдачи крови

Когда врач завершил манипуляции над донором, рекомендуется вставать с кресла не сразу, а полежать в нём минут 10–15. Если закружилась голова или появились другие неприятные симптомы, обязательно скажите медперсоналу — вам помогут.

Когда я участвовал в университетских днях донора, на моих глазах некоторые студентки во время кроводачи или сразу после неё падали в обморок. Их оперативно приводили в чувство и давали отдохнуть. А когда я сам уже после процедуры смотрел вниз, медсестра, которая оформляла на меня бумаги, спросила, всё ли со мной в порядке. К счастью, недомогания не было, просто привычка у меня была такая.

Повязку, которую медработник наложил на руку, рекомендуется не снимать часа три-четыре, а место укола не мочить. Иначе есть риск появления кровоподтёка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *